Gravidade leva mais prêmios no Oscar

Gravidade levou 7 estatuetas
Gravidade levou 7 estatuetas

A premiação do Oscar ocorreu na noite de domingo (2). A 86ª cerimonia de premiação Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA teve o longa Gravidade como o maior vencedor, com 7 prêmios, mas 12 Anos de Escravidão levou a maior estatueta, de Melhor Filme.

Confira a lista completa abaixo (vencedores em negrito):

 

Melhor filme

12 Anos de Escravidão

Trapaça

Capitão Phillips

Clube de Compras Dallas

Gravidade

Ela

Nebraska

Philomena

O Lobo de Wall Street

 

Melhor diretor

Alfonso Cuarón – Gravidade

David O. Russell – Trapaça

Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão

Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Alexander Payne – Nebraska

 

Melhor roteiro adaptado

12 Anos de Escravidão

Antes da Meia-Noite

Capitão Phillips

Philomena

O Lobo de Wall Street

 

Melhor roteiro original

Ela

Trapaça

Blue Jasmine

Clube de Compras Dalla

Nebraska

 

Melhor ator

Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Christian Bale – Trapaça

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão

 

Melhor atriz

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Amy Adams – Trapaça

Sandra Bullock – Gravidade

Judi Dench – Philomena

Meryl Streep – Álbum de Família

 

Melhor atriz coadjuvante

Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Trapaça

Julia Roberts – Álbum de Família

June Squibb – Nebraska

 

Melhor ator coadjuvante

Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Barkhad Abdi – Capitão Phillips

Bradley Cooper – Trapaça

Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Jonah Hill – O Lobo de Wall Street

 

Melhor figurino

O Grande Gatsby

Trapaça

O Grande Mestre

The Invisible Woman

12 Anos de Escravidão

 

Melhor maquiagem e cabelo

Clube de Compras Dallas

Vovô Sem-Vergonha

O Cavaleiro Solitário

 

Melhor animação em curta-metragem

Mr. Hublot

Feral

Get a Horse!

Possessions

Room on the Broom

 

Melhor longa de animação

Frozen – Uma Aventura Congelante

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Ernest & Celestine

The Wind Rises

 

Melhores efeitos visuais

Gravidade

O Hobbit – A Desolação de Smaug

Homem de Ferro 3

O Cavaleiro Solitário

Star Trek – Além da Escuridão

 

Melhor curta-metragem

Helium

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem

 

Melhor documentário em curta-metragem

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

Melhor documentário em longa-metragem

20 Feet From Stardom

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

 

Melhor longa estrangeiro

A Grande Beleza

The Broken Circle Breakdown

A Caça

The Missing Picture

Omar

 

Melhor mixagem de som

Gravidade

Capitão Phillips

O Hobbit – A Desolação de Smaug

Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum

O Grande Herói

 

Melhor edição de som

Gravidade

Até o Fim

Capitão Phillips

O Hobbit – A Desolação de Smaug

O Grande Herói

 

Melhor fotografia

Gravidade

O Grande Mestre

Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum

Nebraska

Os Suspeitos

 

Melhor montagem

Gravidade

Trapaça

Capitão Phillips

Clube de Compras Dalla

12 Anos de Escravidão

 

Melhor design de produção

O Grande Gatsby

Trapaça

Gravidade

Ela

12 Anos de Escravidão

 

Melhor trilha sonora

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

Ela

Philomena

Walt nos Bastidores de Mary Poppins

 

Melhor canção original

“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante

“Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone

“Happy” – Meu Malvado Favorito 2

“The Moon Song” – Ela

“Ordinary Love” – Mandela

Comentários do Facebook