Com o fim das eleições municipais, após a realização do 2º turno, no último domingo (29), confira quem foram os 246 prefeitos eleitos em Goiás.

Dentre eles, o DEM do governador Ronaldo Caiado conquistou 63 prefeituras.

A quantidade de prefeitos democratas foi expressiva se comparado a 2016, quando foram eleitos apenas 10 representantes.

Capital

Ronaldo Caiado e Vardelan Caiado | Foto: divulgação Redes Sociais
Governador Ronaldo Caiado e Vardelan Caiado durante campanha na capital | Foto: divulgação Redes Sociais

Apesar de seu candidato, Vanderlan Cardoso (PSD), perder na capital, o governador ajudou a eleger ou reeleger prefeitos em cidades importantes.

Dentre elas está Anápolis, que segue no comando de Roberto Naves (PP), e Rio Verde, com Paulo do Vale (DEM).

Entorno de Brasília

Ronaldo Caiado e Diego Sorgatto | Foto: divulgação Instagram
Entorno de Brasília, Caiado ajudou a eleger aliado, o ex-tucano Sorgatto | Foto: divulgação Instagram

Embora, os tucanos tenham muita influência na região, onde conquistaram ou mantiveram mandatos, a onda caiadista conquistou Luziânia.

Lá, venceu o ex-tucano Diego Sorgatto (DEM), deputado estadual da base do governo.

MDB

Gustavo Mendanha e Maguito Vilela | Foto: Reprodução
Gustavo Mendanha e Maguito Vilela | Foto: Reprodução

Apesar dos emebistas comemorarem a votação histórica com Gustavo Mendanha em Aparecida de Goiânia, e de Maguito Vilela, na capital, a legenda encolheu.

Em relação ao último pleito, o MDB caiu de mais de 40 prefeituras para 30.

Confira a lista completa de eleitos:

  • Goiânia – Maguito Vilela (MDB)
  • Anápolis – Roberto Gomide (PP)
  • Aparecida de Goiânia – Gustavo Mendanha (MDB)
  • Rio Verde – Paulo do Vale (DEM)
  • Luziânia – Diego Sorgatto (DEM)
  • Goianésia – Leozão do Renatão (DEM)
  • Águas Lindas de Goiás – Dr Lucas da Santa Mônica (PODEMOS)
  • Valparaíso de Goiás – Pábio Mossoró (MDB)
  • Abadia de Goiás – Wander Saraiva (PP)
  • Abadiânia – Zé Diniz (PP)
  • Acreúna – Claudiomar Portugal (PP)
  • Adelândia – Edinho do Laticínio (DEM)
  • Água Fria de Goiás – Dr Eduardo (SOLIDARIEDADE)
  • Água Limpa – Zé Carlos (PODEMOS)
  • Alexânia – Allysson (PP)
  • Aloândia – Renato Batista da Silva (MDB)
  • Alto Horizonte – Borges (PSD)
  • Alto Paraíso de Goiás – Marcus Rinco (DEM)
  • Alvorada do Norte – Iolanda (DEM)
  • Amaralina – Dásio (PDT)
  • Americano do Brasil – Morete (DEM)
  • Amorinópolis – Gustavo do Estrelão (DEM)
  • Anhanguera – Marcelo Paiva (MDB)
  • Anicuns – Paulinho do Barreirão (DEM)
  • Aparecida do Rio Doce – Bodão (PSDB)
  • Aporé – Dr Renato (PP)
  • Araçu – Milton M10 (PSD)
  • Aragarças – Ricardo Galvão (Republicanos)
  • Aragoiânia – Zé Garcia (PSDB)
  • Araguapaz – Gabriel do Espanhol (DEM)
  • Arenópolis – Delmiro Cano (PODEMOS)
  • Aruanã – Hermano (PSDB)
  • Aurilândia – Cida Furtado (PL)
  • Avelinópolis -Adrianinho (PSB)
  • Baliza – Fernanda Nolasco (DEM)
  • Barro Alto – Professor Alvaro (MDB)
  • Bela Vista de Goiás – Nárcia Kelly (PP)
  • Bom Jardim de Goiás – Odair do Odélio (DEM)
  • Bom Jesus de Goiás – Adair (DEM)
  • Bonfinópolis – Professor Kelton (CIDADANIA)
  • Bonópolis – Dioclécio (DEM)
  • Brazabrantes – Zé da Gueroba (PSDB)
  • Britânia – Marconni Pimenta (DEM)
  • Buriti Alegre – André Chaves (MDB)
  • Buriti de Goiás – Dra Átila
  • Buritinópolis – Ana Paula (DEM)
  • Cabeceiras – Tuta (PDT)
  • Cachoeira Alta – Dr Rodrigo Mendonça (PDT)
  • Cachoeira de Goiás – Geraldo Neto (PP)
  • Cachoeira Dourada – Rodrigo Rodrigues (MDB)
  • Caçu – Ana (MDB)
  • Caiapônia – Argemiro Rodrigues (DEM)
  • Caldas Novas – Kleber Marra KGM (Republicanos)
  • Caldazinha – Solange Gouveia (PSC)
  • Campestre de Goiás – Fabiano Capuzzo (PDT)
  • Campinaçu – Dr Douglas (PL)
  • Campinorte – Cleomar Contador (PSL)
  • Campo Alegre de Goiás – Zé Antônio (PP)
  • Campo Limpo de Goiás – Graciele da Arte Trigo (DEM)
  • Campos Belos – Pablo Geovanni (PSD)
  • Campos Verdes – Haroldo Naves (MDB)
  • Carmo do Rio Verde – Geraldo Reis (PODEMOS)
  • Castelândia – Marcos da Farmácia (MDB)
  • Catalão – Adib Elias (PODEMOS)
  • Caturaí – Divina Zago (SOLIDARIEDADE)
  • Cavalcante – Vilmar Kalunga (PSB)
  • Ceres – Edmário (CIDADANIA)
  • Cezarina – Valtenir (DEM)
  • Chapadão do Céu – Eduardo Peixoto (DEM)
  • Cidade Ocidental – Fábio Correa (PP)
  • Cocalzinho de Goiás – Nenzão (DEM)
  • Colinas do Sul – Fernando Paulino (PP)
  • Córrego do Ouro – Murilo César (PP)
  • Corumbá de Goiás – Chico Vaca (PL)
  • Corumbaíba – Rodrigo Cebola (PODEMOS)
  • Cristalina – Daniel do Sindicato (DEM)
  • Cristianópolis – Juliana da Farmácia (DEM)
  • Crixás – Dr Carlos (CIDADANIA)
  • Cromínia – Gil (PSDB)
  • Cumari – João Rios (PDT)
  • Damianópolis – Andreia de Fabim (PDT)
  • Damolândia – Rogerim (PSDB)
  • Davinópolis – Diogo (PODEMOS)
  • Diorama – Altamiro José de Lima (DEM)
  • Divinópolis de Goiás – Charley Tolentino (REPUBLICANOS)
  • Doverlândia – Genilva (REPUBLICANOS)
  • Edealina – Cristiana (DEM)
  • Edéia – José Wagner Waguinho (DEM)
  • Estrela do Norte – Edmar da Cacilda (MDB)
  • Faina – Paulinho Vieira (PDT)
  • Fazenda Nova – Marcus (CIDADANIA)
  • Firminópolis – José Airton (DEM)
  • Flores de Goiás – Altran Avelar (DEM)
  • Formosa – Gustavo Marques (PODEMOS)
  • Formoso – Halison do Leilão (DEM)
  • Gameleira de Goiás – Wilson Tavares (DEM)
  • Goianápolis – Jeovazinho (CIDADANIA)
  • Goiandira – Allison Peixoto (DEM)
  • Goianira – Carlão da Fox (PSDB)
  • Goiás – Aderson (PT)
  • Goiatuba – Zezinho Vieira (PP)
  • Gouvelândia – Fausto Caiado (PDT)
  • Guapó – Colemar Cardoso (PSDB)
  • Guaraíta – Adna (PP)
  • Guarani de Goiás – Janézio (MDB)
  • Guarinos – Zé Antônio (PL)
  • Heitoraí – Lúcio (PP)
  • Hidrolândia – Zé Délio Júnior (DEM)
  • Hidrolina – Elizão (MDB)
  • Iaciara – Mano (PL)
  • Inaciolândia – Cláudio Caixeta (PRTB)
  • Indiara – Divino Sabor da Terra (DEM)
  • Inhumas – Dr João Antônio (PSD)
  • Ipameri – Janinho Pacheco (PODEMOS)
  • Ipiranga de Goiás – Alex Gás (PSD)
  • Iporá – Naçoitan Leite (PSDB)
  • Israelândia – Adelícia Moura (PSC)
  • Itaberaí – Rita de Cássia (PSB)
  • Itaguari – Adelino Souza Aquino (PDT)
  • Itaguaru – Didi Filgueira (PTB)
  • Itajá – Renis (DEM)
  • Itapaci – Mário Macaco (PSDB)
  • Itapirapuã – Erivaldo (PL)
  • Itapuranga – Paulinho Imila (PT)
  • Itarumã – Ricardo Goulart (MDB)
  • Itauçu – Cleiton Melo (DEM)
  • Itumbiara – Dione da Famóveis (DEM)
  • Ivolândia – Dr Júnior (DEM)
  • Jandaia – Milena (MDB)
  • Jaraguá – Paulo Vitor (DEM)
  • Jataí – Humberto Machado (MDB)
  • Jaupaci – Laerte Dourado (PP)
  • Jesúpolis – Adriano Peixoto (PP)
  • Joviânia – Renim (MDB)
  • Jussara – Idali Bontempo – BRANCA (PSL)
  • Lagoa Santa – Núcia Kelly (CIDADANIA)
  • Leopoldo de Bulhões – Alécio Mendes (PL)
  • Mairipotaba – Carlos Henrique (PP)
  • Mambaí – Barbosa (DEM)
  • Mara Rosa – Flávio Moura (PDT)
  • Marzagão – Solimar (PSC)
  • Matrinchã – Ivânia (PSDB)
  • Maurilândia – Edjane Alves (PL)
  • Mimoso de Goiás – Angela (DEM)
  • Minaçu – Carlos Lereia (PSDB)
  • Mineiros – Aleomar Rezende (MDB)
  • Moiporá – Zé Wilson (PMN)
  • Monte Alegre de Goiás – Felipi Campos (DEM)
  • Montes Claros de Goiás – Vilmar Maciel (PP)
  • Montividiu – Edson Bueno (PSB)
  • Montividiu do Norte – Cirinha da Farmácia (PP)
  • Morrinhos – Joaquim Guilherme (PSDB)
  • Morro Agudo de Goiás – Natair (PSD)
  • Mossâmedes – Cassim (PDT)
  • Mozarlândia – Valter Aleixo (PSC)
  • Mundo Novo – Marlene Lourenço (REPUBLICANOS)
  • Mutunópolis – Luizinho (MDB)
  • Nazário – Ferruja (PODEMOS)
  • Nerópolis – Gil Tavares (REPUBLICANOS)
  • Niquelândia – Dr Fernando Carneiro (PSD)
  • Nova América – Cleber Junio (PSL)
  • Nova Aurora – Junior Marreco (MDB)
  • Nova Crixás – Paraíba da Farmácia (PATRIOTA)
  • Nova Glória – Carlinho (PP)
  • Nova Iguaçu de Goiás – Zé do André (PP)
  • Nova Roma – Eleuses Gonzaga (PODEMOS)
  • Nova Veneza – Costa (DEM)
  • Novo Brasil – Gabriel do Fabiano (PSDB)
  • Novo Gama – Carlinhos do Mangão (PL)
  • Novo Planalto – Eudes Araújo (MDB)
  • Orizona – Felipe Dias (MDB)
  • Ouro Verde de Goiás – Rodrigo Fonseca (DEM)
  • Ouvidor – Cebinha Nascimento (MDB)
  • Padre Bernardo – Joseleide Lázaro (DEM)
  • Palestina de Goiás – Talvani (PSC)
  • Palmeiras de Goiás – Vando Vitor (PSDB)
  • Palmelo – Renato Damásio (PODEMOS)
  • Palminópolis – Dr Franc (PP)
  • Panamá – Zé Willian (PL)
  • Paranaiguara – Barbosinha (PSC)
  • Paraúna – Paulinho do Luzitana (REPUBLICANOS)
  • Perolândia – Dr Jhonatta (DEM)
  • Petrolina de Goiás – Tiago Contador (PSL)
  • Pilar de Goiás – Tiagão (PSDB)
  • Piracanjuba – Claudiney Bode (DEM)
  • Piranhas – Marco Rogério (SOLIDARIEDADE)
  • Pirenópolis – Nivaldo Melo (PP)
  • Pires do Rio – Cida Tomazini (PODEMOS)
  • Planaltina – Delegado Cristiomário (PSL)
  • Pontalina – Edson Guimarães (MDB)
  • Porangatu – Vanuza Valadares (PODEMOS)
  • Porteirão – Henrique (PSB)
  • Portelândia – Marly do Valdineis (REPUBLICANOS)
  • Posse – Dr Helder (SOLIDARIEDADE)
  • Professor Jamil – Ney Novaes (PT)
  • Quirinópolis – Anderson de Paula – Lourenção (PDT)
  • Rialma – Fred Vidigal (PTB)
  • Rianápolis – Gilber (PP)
  • Rio Quente – Ana Paula (SOLIDARIEDADE)
  • Rubiataba – Padre Weber (PSD)
  • Sanclerlândia – Itamar Leão (PSDB)
  • Santa Bárbara de Goiás – Job Martins de Deus (PDT)
  • Santa Cruz de Goiás – Angelo da Paz (DEM)
  • Santa Fé de Goiás – Edimilson da Pontal (PP)
  • Santa Helena de Goiás – João Alberto (PATRIOTA)
  • Santa Isabel – Cássia Dourado (PSDB)
  • Santa Rita do Araguaia – Carlos Tadeu (DEM)
  • Santa Rita do Novo Destino – Gaguinho (MDB)
  • Santa Rosa de Goiás – Ulisses (PDT)
  • Santa Tereza de Goiás – Edson Palmeiras (DEM)
  • Santa Terezinha de Goiás – Karla do Sillas (MDB)
  • Santo Antônio da Barra – Zé Cândido (MDB)
  • Santo Antônio de Goiás – Kleber Freitas (PP)
  • Santo Antônio do Descoberto – Aleandro Caldato (DEM)
  • São Domingos – Cleiton Martins (PL)
  • São Francisco de Goiás – Timbó (DEM)
  • São João dAliança – Débora (PL)
  • São João da Paraúna – Juninho (DEM)
  • São Luis de Montes Belos – Major Eldecírio (PDT)
  • São Luiz do Norte – Elieudes Moraes (DEM)
  • São Miguel do Araguaia – Azaide (PP)
  • São Miguel do Passa Quatro – Gilmar (DEM)
  • São Patrício – Danilo Max (MDB)
  • São Simão – Assis Peixoto (PSDB)
  • Senador Canedo – Fernando Pellozo (PSD)
  • Serranópolis – Tárcio Dutra (PP)
  • Silvânia – Doutor Geraldo (PP)
  • Simolândia – Dona Dete (DEM)
  • Sítio d´Abadia – Lacerda (SOLIDARIEDADE)
  • Taquaral de Goiás – Hélio Gontijo (MDB)
  • Teresina de Goiás – Mano (DEM)
  • Terezópolis de Goiás – Uiltinho (PSC)
  • Três Ranchos – Hugo Deleon (CIDADANIA)
  • Trindade – Marden (PATRIOTA)
  • Trombas – Prego (PL)
  • Turvânia – Fausto Mariano (DEM)
  • Turvelândia – Siron Queiroz (SOLIDARIEDADE)
  • Uirapuru – Elivan Carreiro (DEM)
  • Uruaçu – Valmir Pedro (PSDB)
  • Uruana – Nei Canela (PP)
  • Urutaí – Dr Ailton (CIDADANIA)
  • Varjão – Rafael Pereira (DEM)
  • Vianópolis – Samuel Cotrim (PP)
  • Vicentinópolis – Branquinho (PSDB)
  • Vila Boa – Rubens (DEM)
  • Vila Propício – Waldinei Lemos (DEM)

LEIA MAIS ➡️ Os 25 vereadores eleitos em Aparecida: votos, nomes, fotos e suplentes


Acompanhe a Folha Z no Instagram (@folhaz), no Facebook (jornalfolhaz) e no Twitter (@folhaz)

Comentários do Facebook